Новоуральское передвижничество. Альманах 2019

8
Добавлено: 30-09-2022, 09:23    
0
660

Проект «Новоуральское передвижничество» существует на базе новоуральской Детской художественной школы с 2010 года.

«Новоуральское передвижничество: слагаемые успешного развития

Минувший творческий сезон был особенно успешным для развития социального художественно-просветительского проекта «Новоуральское передвижничество».

Если окинуть мысленным взором все его события, нельзя не поразиться их масштабности, тематическому и стилевому многообразию.

Выставки, мастер-классы, укрепление позиций в сельских населенных пунктах, праздник для многодетных семей, акции, новые мастерские и новые направления декоративно-прикладного творчества - все это позволило проекту, ставшему одним из культурных брендов Новоуральска, достойно подойти к юбилейным датам родного Новоуральска и его культуры, Уральского электрохимического комбината и Детской художественной школы.

Следует отметить все возрастающую популярность акции «Рубенс после пятидесяти» для новоуральцев «серебряного возраста», организуемой в рамках проекта вот уже в третий раз.

Акция со столь остроумным названием стала возможной благодаря грантовой поддержке Уральского электрохимического комбината и всемерной помощи Администрации Новоуральского городского округа,    Отдела    культуры,

профсоюзных организаций, слаженной работе всего коллектива Детской художественной школы Новоуральска.

Участники акции в течение двух месяцев занимались в группах под руководством опытных мастеров из числа самих «передвижников» и преподавателей Детской художественной школы. Среди освоенных видов и техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства живопись, графика, древнерусское золотное шитье, мокрое и сухое валяние из шерсти.

Интересно, что мастер по валянию из шерсти Лада Викторовна Холкина начинала представлять свои работы на выставках «Новоуральского передвижничества», еще будучи электромонтером.

За годы участия в проекте Л.В.Холкина не только стала профессиональным мастером валяния, лауреатом многих Всероссийских и Международных фестивалей, но и привлекла к творческой деятельности свою дочь Олесю. Осенью 2018 года под их руководством «Рубенсами после пятидесяти» были созданы великолепные шедевры в технике валяния.

Заниматься творчеством пенсионерам так понравилось, что по их настоятельным просьбам в начале 2019 года в помещениях только что открывшегося городского Музейно-выставочного центра была создана художественная мастерская «Пеликан», где под руководством опытных преподавателей Детской художественной школы желающие осваивают технику живописи иглой, батик и другие направления декоративно-прикладного искусства.

Автор и бессменный лидер проекта «Новоуральское передвижничество»Татьяна Леонтьевна Егорова,сама многодетная мама и бабушка, предложила провести большой праздник для этой категории новоуральских семей. Идею поддержали Управление социальной политики по городу Новоуральску, Отдел и учреждения культуры нашего города. Летом в Доме культуры «Новоуральский» состоялся яркий, веселый и запоминающийся праздник, в котором приняли участие несколько сотен человек из многодетных семей Новоуральска. Участники проекта провели для них интересные мастер-классы, а Детская художественная школа представила выставку работ юных художников.

Часто из проектов вырастают новые проекты. Так и у нас получилось: участница движения, молодой преподаватель Надежда Южакова стала инициатором нового проекта «Искусство - особая радость!» для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. В течение года для таких деток состоялись мастер-классы в специализированных детских садах и в социально-реабилитационном центре «Радуга». Итоговым праздником для участников проекта, их родителей и воспитателей стала яркая, зажигательная новогодняя программа в выставочном 

зале Детской художественной школы с подарками и буклетами. Финансирование проекта «Искусство - особая радость!» осуществлялось за счет спонсорских средств и средств гранта муниципального конкурса «Молодежный лидер Новоуральска». Действительно, в «Новоуральском передвижничестве» воспитываются лидеры. Надежда Южакова не только вошла в число победителей конкурса, но и стала членом Молодежной администрации Новоуральского городского округа, дублером заведующего Отделом культуры. Сама она, что особенно важно, все мастер-классы проводила на благотворительной основе, как волонтер. Таким образом, давняя традиция «Новоуральского передвижничества» учить мастерству и ребятишек с ограниченными возможностями здоровья получила новое развитие и новый импульс деятельности.

Юбилейные даты участники проекта «Новоуральское передвижничество» встречают новыми идеями, новыми образами и новыми сюжетами.

В каждом из них - свой необычный мир, диалог двух волшебников, художника и зрителя, в котором господствует особое настроение радости и гармонии.

Вдохновение посещает каждого. Но очень важно помочь вдохновению обрести реальные творческие формы. И тогда... Одни смотрят на облака -и видят кудрявых слонов. Другие нанизывают бисер - и создают уральские пейзажи. Третьи валяют шерсть - и придумывают яркие коллекции забавных животных. Четвертые вышивают, обрезают, наклеивают. Одним словом, творят.

И если получается хорошо, то часть радости творца обязательно передаётся его творению. А потом её почувствуют и зрители, и читатели, и все, кто прикасается к замечательным художественным образам «новоуральских передвижников».

Успеха, вдохновения и мечты вам, друзья!

Вера Лазаренко, искусствовед, директор ДХШ Новоуральска,

Председатель совета директоров ДХШ и художественных отделений ДШИ Свердловской области,

член Международного союза педагогов-художников

Дорогие новоуральцы!

Приветствую участников выставки и читателей нового выпуска альманаха «Новоуральское передвижничество»!

Выставка всегда - яркое и значимое событие. И время у нас яркое, юбилейное. В таких условиях именно художники, в широком смысле этого слова, являются носителями гармонии и красоты, обогащающей души людей.

Уверен, работы наших художников станут достойным подарком и знаменательным событием культурной жизни не только нашего города, но и всего уральского региона.

Всем участникам и организаторам выставки выражаю огромную благодарность за столь красочный, сотворенный любящими руками и сердцами, подарок городу. Хочу пожелать ярких впечатлений, вдохновения, процветания творческому проекту и Детской художественной школе на многие лета во благо России.

Дорогие друзья!

Этот год для новоуральцев юбилейный: исполняется 65 лет городу, 70 лет Уральскому электрохимическому комбинату, 70 лет сфере культуры Новоуральска и 40 лет Детской художественной школе.

Проект «Новоуральское передвижничество» с 2010 года объединил более двухсот человек и стал неотъемлемой частью исторического и культурного наследия города, благодаря воплощению мечты самодеятельной художницы Татьяны Егоровой.

Считаю очень важным сохранить самодеятельное художественное творчество как часть национального достояния России для будущих поколений.

Я выражаю всем огромную признательность и благодарность за активную жизненную позицию, за высокий творческий потенциал. Своим самобытным искусством вы способствуете большому делу укрепления нравственных основ общества, воспитанию патриотизма и гражданственности.

Желаю выставке успеха, а читателям и зрителям - запоминающихся впечатлений от прикосновения к прекрасному.

Дорогие друзья!

Пятый выпуск альманаха «Новоуральское передвижничество» - это живое воплощение результатов творческой деятельности новоуральцев, одаренных способностями к художественному творчеству и активно развивающих свой талант.

Рада, что моя мечта объединить влюбленных в художественное творчество новоуральцев воплотилась в жизнь. Проект «Новоуральское передвижничество» не просто существует и динамично развивается. Он дарит радость творческого общения, помогает самодеятельным и профессиональным художникам нашего любимого города обрести своего зрителя, создает полноту бытия!

Сердечно благодарю вас за ваши чудесные произведения! Желаю вам полета фантазии, вдохновения и жажды творить прекрасное. Будьте здоровы душой и телом, занимайтесь любимым делом и всегда излучайте счастье!

Уважаемые читатели, друзья!

Путь к гармонии и совершенству для молодых людей, обучающихся искусству, лежит через познание и творчество. На этом пути особенно важно, чтобы юный художник убедился: творчество может быть воплощено и в жизни, не связанной с изобразительным искусством профессионально.

Детская художественная школа Новоуральска десятый год объединяет самодеятельных и профессиональных художников нашего города. Почему мы делаем это? Именно потому, что все новые поколения учеников получают от «передвижников» нескончаемый поток вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность своих потрясающих творческих идей.

Рассматривая работы участников проекта на выставке, знакомясь с альманахом, а зачастую и непосредственно с авторами работ, наши дети впитывают потребность творить и научаются умению любить и понимать Прекрасное.

Пусть Прекрасное навсегда поселится в ваших сердцах!

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА "Новоуральское передвижничество" 2019: 
Бахтин Юрий Николаевич
Белекеева Светлана Александровна
Белопухова Татьяна Евгеньевна
Борцова Антонина Ивановна
Волкова Наталья Львовна
Герман Алена Валерьевна
Гамеза Наталья Алексеевна
Горина Ольга Николаевна
Гусева Надежда Владимировна
Гусева Наталья Евгеньевна
Евстратова Евгения Алексеевна
Двойцова Виктория Леонидовна
Дягилев Сергей Евгеньевич
Ефимова Людмила Георгиевна
Жучкова Анастасия Викторовна
Журавлева Юлия Владимировна
Зубков Алексей Иванович
Калинин Константин Валентинович
Иванова Татьяна Яковлевна
Кирпищикова Ольга Владимировна
Камалиев Роман Камилович
Ивойлова Ирина Алексеевна
Коновалова Марина Евгеньевна
Кокорина Неля Михайловна
Ларионова Анна Алексеевна
Новикова Надежда Викторовна
Лукошкова Наталья Александровна
Московских Светлана Валентиновна
Нургалиева Ольга Лукьяновна
Пантюшева Инна Валерьевна
Откраева Светлана Степановна
Обухова Людмила Газизовна
Саббухова Галина Сергеевна
Сумакова Наталья Александровна
Седова Светлана Анатольевна
Селиверстов Владимир Иванович
Фомина Файруза Фаниловна
Суханова Юлия Владимировна
Сухачева Юлия Викторовна
Фурса Лилия Васильевна
Черепанова Марина Юрьевна
Черкашина Надежда Ивановна
Цветкова Татьяна Валерьевна
Бардала Александр Викторович
Голушко Владислав Васильевич
Бызов Александр Васильевич
Кутырева Ирина Евгеньевна
Аптылхаева Екатерина Григорьевна
Батыргараева Аниса Салихяновна
Алексеева Жанна Анатольевна
Баранова Марина Юрьевна
Батыргараева Эльмира Адеюсумовна
Беспамятных Екатерина
Бусыгина Олеся Николаевна
Гавричкова Елизавета Игоревна
БеруляАнна Владимировна
Васильева Светлана Викторовна
Галаганова Лариса Алексеевна
Герасимович Надежда Игоревна
Гамарник Людмила Игоревна
Гилев Александр Алексеевич
Глебова Ольга Владимировна
Горина Татьяна Ивановна
Грибова Елена Игоревна
Грудкина Ольга Львовна
Дергунова Любовь Павловна
Егорова Татьяна Леонтьевна
Долгова Римма Александровна
Докучаева Римма Александровна
Дружинина Татьяна Степановна
Зверева Галина Архиповна
Иванькович Елена Сергеевна
Золотарева Светлана Викторовна
Капленко Елена Геннадьевна
Казанцева Татьяна Сергеевна
Карпенкова Олеся Анатольевна
Килина Нина Григорьевна
Капленко Валерий Николаевич
Кожурина Валентина Александровна
Кириллов Виктор Михайлович
Киселева Светлана Лаврентьевна
Кожевникова Оксана Владимировна
Лебедева Адельма Валерьяновна
Крупий Александр Александрович
Костромина Ирина Владимировна
Лапшина Галина Геннадьевна
Ломаева Надежда Ильинична
Медведева Ольга Анатольевна
Мезенцева Мария Александровна
Медведева Елена Сергеевна
Мельникова Татьяна Николаевна
Михеева Елизавета Александровна
Муравская Елена Павловна
Нуриев Равиль Наильевич
Мосеева Марина Альбертовна и Егорова Татьяна Леонтьевна
Мосеева Марина Альбертовна
Ошуркова Диана Алексеевна
Обатнина Марина Валентиновна
Обвинцева Екатерина Анатольевна
Осипова Людмила Геронтьевна
Плещева Ольга Николаевна
Пеганова Светлана Владимировна
Панова Светлана Николаевна
Пинчук Вера Алексеевна
Патрушева Наталия Дмитриевна
Пинчук Марина Игоревна
Сергеева Галина Митрофановна
Пьянкова Ирина Аркадьевна
Захватошина Дарья Александровна
Ребане Татьяна Петровна
Родионова Татьяна Андреевна
Скрябнева Ксения Владимировна
Серова Римма Александровна
Сергеева Татьяна Валентиновна
Сураева Елена Валерьевна
Смолякова Полина Александровна
Сурнина Ульяна Васильевна
Смолякова Ольга Викторовна
Татауров Василий Лазаревич
Тугашова Ираида Анатольевна
Фурса Анатолий Александрович
Токарева Ирина Евгеньевна
Хобрянкина Людмила Александровна
Цветков Виктор Анатольевич
Чистякова Галина Михайловна
Холкина Лада Викторовна
Чумакова Виктория Борисовна
Шеина Галина Николаевна
Шалина Наталья Васильевна
Чухарева Нина Ивановна
Шерстобитова Валертина Григорьевна
Шевцова Маргарита Вячеславовна
Шилова Людмила Викторовна
Ярославцева Таисия Алексеевна
Щербакова Людмила Ивановна
Шулепов Сергей Константинович
Ячменева Анастасия
Шишлова Виктория Павловна, Шалина Наталья Васильевна, Черепкова Наталья Алекандровна, Скрябнева Ксения Владимировна, Дунаева Анна Дмитриевна
Новоуральский клуб русской традиционной культуры «Терем»
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-классы древнерусского золотного шитья
Баяндина Надежда Анатольевна
Бакалдина Татьяна Анатольевна
Балакина Лариса Петровна
Петрова Анастасия Александровна
Батуева Екатерина Александровна
Домбаева Людмила Алексеевна
Митюнина Нина Аркадьевна
Павлюченкова Любовь Ивановна
Соловьева Наталья Викторовна
Никитина Марина Андреевна
Трапезникова Галина Аркадьевна
Ивойлова Ирина Алексеевна
Немкова Татьяна Федоровна
Топычканова Лидия Александровна
Киселева Наталья Владимировна
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-классы «Гобелен и батик»
Чуева Нина Александровна
Васильева Ольга Яковлевна
Ведерникова Елена
Александрова Надежда Георгиевна
Глинских Лора Оарифовна
Головина Людмила Ивановна
Тузова Любовь Николаевна
Муромская Любовь Андреевна
Казаева Надежда Анатольевна
Куклина Надежда Филипповна
Сивкова Ирина Александровна
Зюзева Светлана Юрьевна
Ушакова Лидия Александровна
Михасева Любовь Александровна
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-класс «Живопись»
Фомина Файруза Фаниловна
Хотмирова Галина Сергеевна
Тюнёва Нина Константиновна
Просвирникова Маргарита Викторовна
Стулова Светлана Владимировна
Суханова Юлия Владимировна
Лазаренко Людмила Юрьевна
Сапрыкина Ирина Николаевна
Лазаревич Нина Владимировна
Черепнина Эмилия Сергеевна
Борцова Антонина Ивановна
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-класс «Живопись»
Гелеверова Светлана Николаевна
Кузнецова Нина Ивановна
Ефимова Людмила Георгиевна
Логовская Наталия Николаевна
Шевко Людмила Юрьевна
Марченко Галина Александровна
Сумакова Наталья Александровна
Шапцева Людмила Александровна
Никифорова Галина Павловна
Ярославцева Таисия Алексеевна
Тюрина Нина Федоровна
Шарова Ольга Анатольевна
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-класс «Мокрое валяние»
Золотарева Светлана
Логашина Наталья Дмитриевна
Артанова Надежда Александровна
Незамутдинова Розалия Николаевна
Николаева Любовь Анатольевна
Пеганова Галина Викторовна
Тявина Зоя Алексеевна
Вилесова Татьяна Кондратьевна
Забродская Галина Константиновна
Павлова Нина Павловна
Пугачева Светлана Николаевна
Штанюк Ольга Игоревна
«Рубенс после пятидесяти» Мастер-класс «Сухое валяние»
Сидорова Тамара Валентиновна
Завьялова Татьяна Петровна
Черкашина Надежда Ивановне
Швецова Любовь Михайловна
Пастухова Любовь Михайловна
Боровкова Нина Эдуардовна
Федорова Елена Геоленовна
Кедина Вера Михайловна
Крутихина Татьяна Александровна
Бурова Наталья Васильевна
Боровкова Нина Эдуардовна
Савина Валентина Константиновна
Мастер-классы проекта «Новоуральское передвижничество» для детей


Спасибо директору Детской художественной школе Вере Вадимовне Лазаренко за предоставленные для проекта novour.ru архивы альманахов "Новоуральское передвижничество". Также благодарим Льва Епанчинцева за отзывчивость.

Новоуральское передвижничество, дхш, искусство, Новоуральск, хроники новоуральска, художественная школа, культура новоуральска, выставка

Добавить комментарий




Похожие публикации


Наверх