Новоуральское передвижничество. Альманах 2014

7
Добавлено: 22-09-2022, 10:58    
1
519

«Новоуральское передвижничество» — художественно-просветительский проект НГО

С сентября 2013 года в Детской художественной школе началась учебная пора, и одновременно у творческого сообщества самодеятельных новоуральских художников, базирующихся в «художке», начались хлопоты по подготовке передвижных выставок. Отобрали лучшие работы постоянных участников, добавили в экспозицию свежие полотна «новеньких». Дело в том, что желающих присоединиться к творческому сообществу худож-ников-любителей и профессионалов год от года становится все больше. Если в прошлом учебном году было 65 участников социального проекта, то в этом году их уже в два раза больше. Соответственно, и экспонатов — тоже. Поэтому актив «Новоуральского передвижничества» решил увеличить количество передвижных выставок. Совместно с отделом культуры Администрации Новоуральского городского округа и Управлением культуры Невьянска решили вопрос о размещении экспозиций наших художников во Дворце культуры «Машиностроителей», музыкальной школе Невьянска, школе искусств поселка Цементный и в Невьянском Государственном историко-архитектурным музее. Началась работа по формированию выездных выставочных экспозиций.

Мастер-класс Татьяны Егоровой на открытии выставки в центре детского чтения «Радуга», дворец культуры «Машиностроителей», г. Невьянск

Первую выставку в 2013-2014 учебном году торжественно открыли 29 ноября 2013 в Центре детского чтения «Радуга» Дворца культуры «Машиностроителей». Сразу после знакомства невьянцев с разнообразием экспонатов, а это вышивка, художественная фотография, живопись, графика, скульптура, изделия из лозы и бересты, автор художественно-просветительского проекта «Новоуральское передвижничество» и мастер на все руки Татьяна Егорова провела мастер-класс по изготовлению традиционных русских кукол.

Выставка «Новоуральское передвижничество» в музыкальной школе, г. Невьянск

В этот же день, 29 ноября еще одна экспозиция «Новоуральского передвижничества» порадовала невьянцев. Мобильная группа новоуральских передвижников — художники Алексей Зубков и Василий Татауров, руководитель проекта Татьяна Егорова и зав. выставочным залом ДХШ Людмила Бардеева — открыли вернисаж в Картинной галерее Детской музыкальной школы Невьянска.

Через две недели, 13 декабря 2013 года выставка из Дворца «Машиностроителей» «переехала» в школу искусств поселка Цементный Невьянского городского округа. Экспозицию живописи, графики и декоративно-прикладного творчества новоуральцы торжественно открыли при большом стечении юных художников школы искусств, их родителей и преподавателей. Приятно удивила заинтересованность школьников творчеством новоуральцев, техникой исполнения работ.

Открытие выставки в Государственном Историко-архитектурном музее, г. Невьянск

Далее передвижная выставка проследовала в выставочный зал Невьянского Государственного историко-архитектурного музея. 22 января 2014 года ярко, торжественно прошло открытие вернисажа во вновь отремонтированной Картинной галерее музея. Событие запечатлели невьянское телевидение, газеты. Посетители выставки отметили необычайный талант новоуральских художников-передвижников.

Владимир Машков награждает творческую семью Топычкановых на открытии итоговой выставки «Новоуральское передвижничество» в ДХШ, 14.03.2014

И, наконец, итоговая, ставшая традиционной выставка «Новоуральское передвижничество» состоялась накануне юбилея города и комбината — 14 марта 2014 года в Выставочном зале и Картинной галерее Детской художественной школы. 131 участник творческого сообщества новоуральских художников, более 800 экспонатов самых разных жанров и видов художественного творчества. Такого наплыва участников и гостей выставки еще не знали стены «художки»! По мнению журналистов и жителей города, выставка стала значительным культурным событием Новоуральска в год Российской культуры и накануне юбилеев Свердловской области, города и Уральского электрохимического комбината.
Л. И. БАРДЕЕВА, заведующая выставочным залом МБОУ ДОД «Детская художественная школа»

Художники Алексей Зубков и Юлия Журавлева на открытии итоговой выставки «Новоуральское передвижничество» в ДХШ, 14.03.2014

 

Владимир Николаевич Машков, Глава Новоуральского городского округа в 2012 - 2017 годах:
Уважаемые участники проекта «Новоуральское передвижничество»! Ваш проект уникален тем, что возрождает лучшие традиции российских художников, побуждает множество новоуральцев самого разного возраста заниматься в свободное от работы и учебы время любительским художественным творчеством. Радует, что главная тема проекта в 2014 году — 60-летний юбилей Новоуральска и 65-летие Уральского электрохимического комбината, родной город, его судьба, история, лица новоуральцев предстают перед зрителем в художественных образах, созданных в самых различных видах, жанрах и техниках изобразительного искусства. От души желаю организаторам и участникам проекта художественных открытий, ярких образных решений в новых работах, а также здоровья и процветания.

Ирина Вячеславовна Шаповалова, зав. отделом культуры Администрации НГО:
Дорогие художники Новоуральска! Идея вашего проекта возникла у талантливой женщины, матери пятерых детей, художницы и просто неравнодушного человека — Татьяны Егоровой. Замечательно, что проект, основанный на гражданской инициативе, привлекает все больше и больше участников. А их сегодня уже более 130-ти! То, что вы делаете, говорит о богатстве вашей души, служит примером для ваших детей и внуков, вызывая гордость ближних и уважение окружающих. Благодаря яркой и разнообразной экспозиции, представленной на итоговой выставке, художественно-просветительский проект «Новоуральское передвижничество» привлечет большое внимание жителей города, вызовет новую волну интереса к самодеятельному художественному творчеству. Это настоящее событие в культурной жизни новоуральцев! Желаю вам творческой самореализации в развитии культурной среды нашего города во благо его будущего!

Татьяна Леонтьевна Егорова, автор, вдохновитель и организатор проекта «Новоуральское передвижничество»:
Дорогие друзья! У каждого человека есть мечта. И если не только мечтать, но и вкладывать в мечту силы, желание, словом, всю душу, — мечта способна осуществиться. В течение многих лет занимаясь творчеством, я мечтала собрать и объединить художников нашего города: самодеятельных и профессиональных, состоявшихся как признанные мастера и только начинающих свой путь в искусстве. Причем не просто объединить, а увлечь идеей «нести» свой талант, свое мастерство широкому кругу новоуральцев и жителей соседних территорий. Сегодня более
восьмидесяти художников представляют свои работы в итоговой выставке художественно-просветительского проекта «Новоуральское передвижничество». При поддержке Отдела культуры Администрации НГО, Детской художественной школы, многих и многих неравнодушных людей мечта стала реальностью, а город в год своего юбилея получил союз талантов, готовых творить и щедро делиться своим творчеством! Сердечно благодарю вас за ваше замечательное искусство и желаю новых высот, новых находок и новых шедевров.

Вера Вадимовна Лазаренко, директор Детской художественной школы:
Дорогие друзья! Детская художественная школа не просто поддержала идею Татьяны Егоровой, но и всемерно стремится эту идею воплотить в жизнь. Почему школа, готовящая юных художников, обратилась к пропаганде любительского творчества в сфере изобразительного искусства? Чем вызван такой интерес? Тем, что ДХШ готовит не только профессионалов, но и грамотных,
обладающих высоким эстетическим вкусом потребителей художественных ценностей. Нынешние ученики «художки», находясь в выставочном пространстве, наполненном рукотворной красотой, которую создали талантливые новоуральцы разных поколений, несомненно, впитают в себя частицу этой красоты и пронесут ее сквозь годы, наполняя ею свое творчество.

Спасибо директору Детской художественной школе Вере Вадимовне Лазаренко за предоставленные для проекта novour.ru архивы альманахов "Новоуральское передвижничество". Также благодарим Льва Епанчинцева за отзывчивость.

Новоуральское передвижничество, дхш, искусство, Новоуральск, хроники новоуральска, художественная школа, культура новоуральска, выставка

Комментарии (1)

avatar
#1 Анжела

Хорошее начинание и люди интересные

Добавить комментарий




Похожие публикации


Наверх