Новоуральское передвижничество. Альманах 2015

4
Добавлено: 27-09-2022, 10:37    
0
423

«Новоуральское передвижничество» - творчество, единство, мечта...

 

Начавшись с мечты неравнодушной и талантливой новоуралочки Татьяны Егоровой, проект «Новоуральское передвижничество» смело и ярко вошел в культурную среду нашего городского округа.
Идея объединения творческих сил витала в воздухе давно. Многие самодеятельные и профессиональные художники собирались вместе для дискуссий, мастер-классов, представления своих работ. Проводились персональные и коллективные выставки.
Тем не менее, такого рода деятельность была разрозненной, нерегулярной, и зачастую творческий человек довольствовался лишь отзывами и благодарностью друзей и близких.
Как помочь начинающим и уже опытным художникам объединиться, как создать для них комфортное выставочное пространство, как приблизить искусство к сельским территориям Новоуральского городского округа и к близлежащим уральским городам и весям?
Все эти сложные задачи с успехом решает социальный художественно-просветительский проект «Новоуральское передвижничество», направленный на реализацию творческого потенциала жителей округа.

“Новоуральское передвижничество” в Законодательном Собрании Свердловской области. Июль 2014г.


Подготовка и участие в передвижных художественных выставках, проведение мастер-классов для жителей сельских населенных пунктов, близлежащих территорий Горнозаводского управленческого округа позволяют донести до населения особенности и традиции культурной жизни Новоуральска, вовлекают большое число уральцев в активное художественное творчество.
Проект существует с 2010 года и объединяет более ста тридцати самодеятельных и профессиональных художников Новоуральска.
В 2014-2015 году основная идея и тема проекта - патриотическая: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 70-летие атомной отрасли России, 70-летие строительного комплекса Новоуральска.
Консолидация творческих сил самодеятельных художников способствует созданию положительного имиджа территории ЗАТО - Новоуральского городского округа, воспитанию патриотизма, любви к малой родине, исторической памяти народа.
В «Новоуральском передвижничестве» собрались разные люди: кто-то профессионально занимается изобразительным искусством, преподает в школах и студиях, кто-то видит в творчестве возможность приятного досуга, для кого-то живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство становятся способом самореализации, своеобразным лекарством для души.

Экскурсию по выставке “Новоуральское передвижничество” - 2015 проводит зав. выставочным залом ДХШ А.О. Елин


Всех новоуральцев, ставших передвижниками, объединяет любовь: любовь к родному краю, любовь к искусству и огромная любовь к своим близким. А еще - широта души, готовность щедро делиться своим талантом, передавать его детям.
Отсюда и еще одно направление в деятельности «Новоуральского передвижничества» - мастер-классы профессиональных и самодеятельных художников.
В творческом сезоне 2014-2015 года мастер-классы проводились для ребятишек из школ села Тарасково и деревни Починок. Как ждали юные художники приезда ставших любимыми мастеров! С каким восторгом, терпением и усердием занимались валянием из шерсти, резьбой по дереву, изготовлением кукол, осваивали техники декоративно-прикладного искусства! Маленькие шедевры сельских ребятишек стали украшением итоговой выставки «Новоуральского передвижничества»!

Заседание оргкомитета Новоуральского передвижничества


Летом 2014 года выставка проекта состоялась в Законодательном собрании Свердловской области. Было радостно и приятно видеть, как в стенах
главного органа власти Урала разместились пейзажи Новоуральска, милые куклы, удивительно нежные вышивки, брутальная деревянная скульптура и легкие, воздушные акварели! Выставка привлекла большое внимание законодателей, получила одобрение и поддержку на уровне Горнозаводского управленческого округа.

Мы всегда ощущаем эту поддержку со стороны Администрации Новоуральского городского округа, Отдела культуры, Главы НГО Владимира Николаевича Машкова. Создать возможность для творчества, поддержать талант, помочь ему раскрыться - благородная задача.
Сегодня врачи, водители, инженеры, учителя, инвалиды и пенсионеры - люди творческие и талантливые - нашли воплощение мечты в стенах Детской художественной школы Новоуральска.
А ученики ДХШ, находясь среди рукотворной красоты, созданной новоуральцами разных поколений,несомненно,впитают в себя частицу этой красоты. И, какую бы профессию они не избрали в дальнейшем, пронесут любовь к Прекрасному сквозь годы, наполняя им свое творчество.

Директор Детской художественной школы Новоуральска,
искусствовед Вера Лазаренко

Машков Владимир Николаевич, Глава Новоуральского городского округа в 2012 - 2017 годах:
Уважаемые художники, участники проекта «Новоуральское передвижничество»!
Ваш проект - особое явление творческой жизни нашего города! Он дает возможность неравнодушным и талантливым новоуральцам показать свои уникальные достижения в самых разных видах изобразительного искусства, поддерживает их стремление к самовыражению, консолидирует творческие силы.
Особенно важно, что в 2015 году выставка «Новоуральское передвижничество» посвящена 70-летию Великой Победы! Пусть ваше творчество способствует сохранению исторической памяти народа, продолжению наших лучших традиций, поиску новых ярких открытий в искусстве!

Шаповалова Ирина Вячеславовна, заведующий отделом культуры Администрации НГО:
Дорогие участники проекта «Новоуральское передвижничество»!
В течение пяти лет культурное пространство нашего городского округа наполняется ярким творческим процессом -объединением широких художественных сил Новоуральска.
Проект, возникший как мечта талантливой и неравнодушной Татьяны Егоровой, смело и напористо вошел в жизнь.
Все больше художников получают возможность проявить себя! Проект «Новоуральское передвижничество» удивительно разнообразен выставками, представляющими наш любимый город как художественное сообщество со своей особой индивидуальностью.
«Новоуральское передвижничество», вместе с другими проектами, основанными на гражданской инициативе, делает наш город уникальным, способствует расширению творческого содружества не только с территориями Горнозаводского округа, но и всего уральского региона.
Желаю вам, дорогие художники, благодарных ценителей вашего труда, неиссякаемого вдохновения, здоровья и удачи!

Егорова Татьяна Леонтьевна, автор, вдохновитель и организатор проекта "Новоуральское передвижничество":

Дорогие друзья, участники проекта «Новоуральское передвижничество»!
Наша с вами мечта осуществилась! На протяжении пяти лет в любимом Новоуральске продолжает жить и развиваться художественно-просветительский социальный проект «Новоуральское передвижничество».
Проект объединил более ста самодеятельных и профессиональных художников разного возраста, от детей до пенсионеров. Мы «открываем» для широкого зрителя все больше талантов, работающих в разных видах и жанрах изобразительного искусства.
Выставка «Новоуральское передвижничество» в 2015 году посвящена 70-летию Великой Победы. Участники проекта собрали уникальные материалы о своих близких - ветеранах Великой Отечественной войны и объединили их в слайд-фильм. Это наш вклад в копилку народной памяти.
Семидесятилетние юбилеи Атомной отрасли России и строительного комплекса Новоуральска также нашли свое отражение в выставочной экспозиции.
Сердечно благодарю вас, дорогие единомышленники, за ваше замечательное искусство, желаю новых высот и творческих достижений! Наполняйте свою жизнь бескорыстными делами, искренней любовью!

 

Лазаренко Вера Вадимовна, директор Детской художественной школы:
Дорогие друзья! Замечательно, что в Детской художественной школе Новоуральска встречаются, учатся и развивают свои творческие способности новоуральцы самого разного возраста! И среди них - вы, участники художественно-просветительского социального проекта «Новоуральское передвижничество».
Такое взаимодействие поколений, несомненно, способствует росту взаимопонимания, воспитывает уважение к Человеку труда, сохраняет и преумножает творческие традиции нашего города.
Яркая и разнообразная экспозиция итоговой выставки проекта посвящена 70-летию Великой Победы. Ученики Детской художественной школы, ежедневно находясь в выставочном пространстве, приобщаются к духовным и нравственным ценностям народа.
Пусть ваше творчество всегда помогает сохранять связь поколений, дарит радость не только вашим близким, но и всем новоуральцам! Мира вам и здоровья!

Художественно-просветительский социальный проект "НОВОУРАЛЬСКОЕ ПЕРЕДВИЖНИЧЕСТВО" посвящается:
70-летию Великой Победы
70-летию атомной отрасли России
70-летию строительного комплекса Новоуральска

Спасибо директору Детской художественной школе Вере Вадимовне Лазаренко за предоставленные для проекта novour.ru архивы альманахов "Новоуральское передвижничество". Также благодарим Льва Епанчинцева за отзывчивость.

Новоуральское передвижничество, дхш, искусство, Новоуральск, хроники новоуральска, художественная школа, культура новоуральска, выставка

Добавить комментарий




Похожие публикации


Наверх