Экологическая тропа "Васильховая" - 2023

АВТОР - Элла Подгорнова

Первый раз посетили "Васильховую эко-тропу" в конце августа 2021 года, когда она только-только появилась на свет. Тогда она удивила и восхитила! Сейчас, спустя два года, о тропе знает каждый новоуралец от мала до велика. Но мы же понимаем, что не всем бывает интересно ходить по одним и тем же местам, именно поэтому организаторы тропы делают все возможное, чтобы посетителям было каждый раз интересно.

Мы снова (в шестой? седьмой?) раз прогулялись по "Васильховой", чтобы своими глазами увидеть обновления. Фотографии сделаны в июне 2023 года.

Свое название тропа получила из сложенных вместе имени и фамилии ее идейного вдохновителя - Василия Ольхова, который с друзьями Сергеем Аристовым и Равилем Нуриевым расчистили уже существующую тропу, установили на ней множество арт-объектов и сейчас продолжают облагораживать ее.

Тропа начинается с Объездного шоссе  (чуть выше ул. Октябрьской в сторону Висячего Камня). Уже на повороте можно увидеть разноцветный камень - хороший ориентир для водителей. А пешком на тропу можно зайти с лыжероллерной трассы, что за 15 МКР.

 Опознавательный камень для водителей
А это вход со стороны лыжероллерной трассы. Не ошибетесь!

Сам вход на тропу оформлен на бетонных блоках старых заброшенных гаражей. Слева - схема тропы, справа - портрет Василия Ольхова (в молодости), который нарисовал Сергей Аристов (художник, между прочим!).  Цветы-это опознавательный знак - ими промаркирована вся тропа. Желто-красные - дорога на вершину Висячего Камня, сине-желтые - в обратную сторону. Недавно организаторы обозначили здесь же в бетонных блоках ячейки для мусора. Когда они наполнятся до краев - их зальют бетоном, оставив мусор внутри. Пенёчки-ступеньки, кстати, тоже появились недавно. Это называется заботой о людях даже в мелочах.

 Вход на тропу - "Место встречи"

 Вся тропа промаркирована цветами

Заходим на "Васильховую", проходим пару сотен метров - и сразу первый объект - избушка на почти курьих ножках. О ней мы уже писали два года назад, но повторим. Избушка удивительна тем, что находится на высоте - между деревьями. Видно, что ребята подлатали ее и поставили постоянную лестницу

Почему  домик расположен так высоко? Возможно, что его делали ниже, но за несколько десятков лет он "вырос" вместе с деревьями

Организаторы постоянно расчищают тропу от поваленных деревьев

А дальше начинаются настоящие чудеса. Подходим к каменной реке (да, и такая есть на тропе, единственная в окрестностях Новоуральска, между прочим) и сразу видим необычные кормушки для птиц и белок. Так мастерски выполненные, настолько проработанные детали! Сразу видна рука профессионала. Это дело рук Равиля Нуриева - известного в городе мастера по дереву. Подобные кормушки расставлены по всей тропе, так что не забывайте корм птицам и белкам (особенно зимой!).

  

На верху курумника (так называют каменную реку) еще одно объявление - "СОВА. Пожалуйста, аккуратнее". Поднимаем голову - и правда сова. Если очень плавно потянуть за веревку, которая свисает от нее, то птица начинает махать крыльями. Зрелище невероятное! Сова появилась в 2022 году, и почти сразу кто-то оборвал веревку. Василий Иванович с друзьями, хоть и расстраиваются, но относятся к этому философски - сразу же починили. Теперь туристы дёргают аккуратнее.

  Курумник - каменная река

 

 

Сова. Вид сверху

 Сова. Вид снизу

На самой вершине курумника организаторы сделали смотровую площадку. Отсюда открывается прекрасный вид на Западную часть города - улицы Советскую, Октябрьскую, вдалеке можно увидеть Нейво-Рудянку и Рудянский пруд. На площадке из бревен сколочены две удобные скамейки со спинками, а рядом - чудо чудесное - ЁЖ! Не забывайте писать его с буквы Ё (об этом напоминает буква Ё сзади зверька). А организаторы призывают: "Потирание носа Ежа Ё укрепляет вашу ауру. На ушко ему нашёптываются добрые желания".

 Смотровая скамейка на вершине курумника

Вид открывается потрясающий!

Ёжик Ё

Доказательство того, что его и правда зовут Ё

Рядом с Ёжиком на дереве висит почтовый ящик, внутри которого спрятан блокнот и карандаш. Если желаете написать пожелания организаторам или хотите увидеть на тропе что-то новенькое - пишите. Ребята все прочитают и по возможности воплотят в жизнь "хотелки" новоуральцев.

Лесная почта 

Взбираемся еще чуть-чуть вверх, и попадаем к скале Зуб. Название свое безымянная скала получила от горнолыжников, которые по этой тропе (тогда еще не оформленной и практически дикой) сокращали путь к вершине Висячего Камня. Скала и правда похожа на зуб.

 

Справа от скалы - Долина грёз. Лешаки с огромными жёлтыми глазами. И что-то мне подсказывает, что ночью они светятся (надо проверить!). Создатели тропы рассказывают, что получилась она спонтанно: Василий Иванович распилил упавшую лиственницу, из которой наделал местных жителей. А уж скалки местности подсказали, где они будут жить. Говорят, что лучше не прикасаться к ним, дабы не отпугнуть успех и удачу.

 Лешаки. Некоторые даже с прическами  

Прямо над скалой еще одна достопримечательность - настоящая радость для детей и взрослых - КАЧЕЛИ. Вот прям настоящие, летящие над склоном. Качели появились в 2022 году, а Лешак, наблюдающий за вами сверху - совсем недавно.

Вот на такой конструкции держатся качели. Крепко и надёжно

 Местное лесное существо. Рассмотрите детали - сделано мастерски!

  Эта небольшая скала расположена справа от качелей. Таких скал не только на тропе, но и в окрестностях Новоуральска немало

Всё, подъем закончился. Кстати, устать на подъеме довольно сложно, потому что каждые пятьдесят метров останавливаешься и изучаешь арт-объекты. Дальше идем по хребту и не забываем посматривать по сторонам и вверх, чтобы не пропустить очередной интересный объект.

И через пару сотен метров видим табличку "В гости к Птицелову. 72 шага". Идем вправо (там тоже есть маркировка, так что не заблудимся) и натыкаемся на еще одну скалу, правда, заходим на нее сверху. Под ней- обрыв. А над скалой, на высокой ветке, сидит Птицелов и приветствует всех.

 

Птицелов - скворечник

 Вид вниз со скалы

По всей тропе расставлены всяческие "удобности": скамейки, места для пикника с кострищами, кормушки. Мест для отдыха с каждым разом становится все больше - это значит, что тропа становится все боле доступной и легкопроходимой для пожилых людей и детишек.

 Для тех, кто хочет почувствовать себя царём

Устал - сядь отдохни

Захотел погреться - культурно разведи костер

Кормушка - произведение искусства

Совсем недавно на экотропе появился "ужик" - как ласково его назвали создатели.  Его, кстати, и не сразу заметишь, именно поэтому надо иногда смотреть вверх. 

 "Ужик" - он же Удав. Не хватает Слоника, Обезьянки и Попугая.

Думаю, проверять не надо - ровно 38 попугаев.

Перед Ужиком-Удавом на дереве есть еще одна табличка-указатель, которая ведет влево. Маркировка здесь несколько иная, да и сама надпись на указателе весьма таинственна: "ОНАИОНОВСКИЕ КАМНИ". Не надо думать, что это, а надо идти и смотреть. "ОНА" и "ОН" - это двое влюбленных из старинной легенды, которые были разлучены. Камень стал свидетелем их любви и раскололся на две неравные части. Не верите? Сходите и посмотрите: две скалы, между которыми проход. Говорят, что отныне между скалами можно целовать своих возлюбленных, прерывая таким образом вечную разлуку. 

Расколотый надвое камень-валун и есть Онаионовоские скалы

 Не возвращайтесь сразу на тропу со скал, идите дальше по маркировке и увидите еще один интересный объект - скамейка "Двое". Она держится на огромных пружинах, сидя на ней, можно просто отдыхать, легко покачиваясь, и любоваться верхушками деревьев. Сиденье скамейки, кстати, раскрашено в два цвета - голубой и розовый - это для влюбленных пар. А недалеко от скамейки (не забываем поглядывать по сторонам и вверх!) на дереве сидит еще один Птицелов с красным сердечком.

 Прекрасная зона отдыха для двоих

 

Птицелов грустный, потому что пока еще без пары. Ничего, встретит еще кого-нибудь и будет счастлив.

Кстати, скамейка и указатели к Онаионовским скалам были сделаны буквально на днях.

Судя по тому, какими темпами организаторы создают все новые и новые арт-объекты, эта публикация точно не последняя.

И напоследок представляю героев тропы. Василий Ольхов - горнолыжник, турист, краевед, председатель секции горнолыжников. Кстати, в 2022 году победил в конкурсе "Новые созидатели", который проводил ГК "Росатом". И кто как не он! Весь город голосовал за него.

 Василий Ольхов за работой (фото со страницы тропы "Васильховая" в ВК)

Сергей Аристов - художник, автор известного в городе арт-объекта "Место встречи" (часы с зонтиком на Аллее Молодежи):

Сергей Аристов "творит" (фото со страницы тропы "Васильховая" в ВК)

Равиль Нуриев - известный в городе мастер по дереву. Делает удивительные вещи из дерева (большие и крохотные). Золотые руки. Его предметы не раз становились экспонатами различных выставок.

Равиль Нуриев - деревянных дел Мастер

Сергей Аристов, Василий Ольхов, Павел Исаков (один из помощников при установках объектов на тропе)

Самое лучшее, что вы можете сделать - это пойти и увидеть все красоты своими глазами. И убедиться, что в Новоуральске живут прекрасные люди - настоящие Созидатели. Их руками создается красота, поддерживается порядок.

Ознакомиться в эко-тропой "Васильховая" можно также и в коротком фильме от Новоуральских путешественников:


 

Новоуральск, природа, экологическая тропа, экотропа, Васильховая, Василий Ольхов, Павел Исаков, арт-объекты, путешествия, походы, урал, достопримечательность


Похожие публикации


Наверх