История пожарного дела в Верх-Нейвинской волости

Автор: Лобанов Олег Геннадьевич

С конца XVI века началось освоение Урала русскими людьми. Шли на земли Камня вольные люди, бежали сюда крепостные крестьяне, бежавшие от своих помещиков, продвигались несогласные с официальной религией Московского царства. Здесь строили они свои слободы, добывали железную руду и изготовляли кузнечные изделия. Строения в основном были деревянными. Поэтому одним из главных стихийных бедствий были пожары. Вот как описывается пожар в Невьянске, произошедший 23 мая 1890 года: «Тут был не огонь, с которым можно бороться, а огненная стихия, от которой нужно было только спасаться, убегая как можно дальше. Горели огромные склады вина нескольких заводчиков, горел гостиный ряд со всеми находившимися в нем товарами, волостное правление со всеми документами, единоверческая церковь и т.д., и т.п.». Выгорела большая часть поселения, без крова и пищи осталось более 7000 человек. Государственная администрация, органы местной власти, а позднее и уральские заводчики делали все, что бы уменьшить последствия «красного петуха».

Панорама поселка в начале 20 века

Верх-Нейвинская волость образована во второй половине 70-х годов XVIII века по городской реформе Екатерины II, с административным центром в Верх-Нейвинском заводе. Власть в ней осуществлялась управляющим завода Яковлевых. Представители государственной власти и горное начальство находились в уездном Екатеринбурге и бывали в заводских поселениях крайне редко, в основном только при разборах каких-либо происшествий. Так исправник приезжал на завод в 1814 году, расследуя убийство управляющего Зотова Нестором Пузановым. Во второй половине XIX века в волость вошли кроме Верх-Нейвинского завода деревня Тарасково и деревня Пальникова. Не обошла огненная стихия завод и входящие в одноименную волость деревни. В 1790 году в поселении произошел большой пожар, пламя которого уничтожило личную канцелярию господина И.С. Яковлева. В огне погибли многие документы, в том числе и касающиеся строительства старообрядческой часовни, «… дескать, все важные документы и акты сделались жертвою пламени». Обережением заводских и господских строений от огня занимались заводские служители, исполнявшие так же и полицейские функции. Обеспечением противопожарного режима в жилом секторе поселка занимались сами жители. Они патрулировали улицы по ночам. Пожарный пост находился в башенке круглой заводской конторы – Дом-Графин 1775 года постройки. Для этого там оборудован балкончик для кругового обзора окрестностей.

Здание волостного правления в Верх-Нейвинске (после 1901 года)

В 1831 году вышел Высочайший Манифест о введении обязательного страхования строений от пожара, прежде всего в казенных и заводских поселениях. Российская империя совершенствовало свое страховое законодательство в нормативно-правовых актах 1843, 1845, 1849, 1852 и 1858 годов. Формировалось страховое дело защиты строений от огня в двух видах: обязательное и добровольное. Страхованием занимались как акционерные страховые общества, так и земские. На воротах старых домов пос. Верх-Нейвинский, д. Тарасково и д. Пальники сохранились таблички обществ: «Саламандра», «Россия», «Русское страховое общество», Земское страховое общество Пермской губернии. Существует такая легенда – в случае пожара хозяин должен был отстоять от огня табличку страхового общества, только в этом случае погорелец получал страховую премию. Насколько это соответствует действительности, неизвестно, но таблички сохранились и именно на воротных столбах. Жители поселений активно страховали свою недвижимость как до 1917 года, так и позднее – таблички советского страхования так же имеются.

Вид на пожарную вышку (вдалеке)

После отмены крепостного права 19 февраля 1861 года роль управляющих уральскими заводами в области противопожарного дела свелась к охране хозяйской собственности. Возросла роль органов местного самоуправления. 1 января 1964 года было издано положение о губернских и уездных земских учреждениях, составленной по указанию императора Александра II. Она коснулась и организации органов местного самоуправления на волостном уровне. В волостях были учреждены чины: волостного старшины, сельского старшины, помощника волостного старшины, земского пожарного старосты и сельского пожарного старосты формируемые Министерством внутренних дел; Все волостные земские служащие избирались общим волостным сходом через выборщиков и утверждались уездным съездом с согласия соответствующего ведомства. Обязанности чинов были жестко регламентированы. Так высшим должностным лицом в волости был волостной старшина, в функции которого в области пожарной безопасности входили: распоряжаться в чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, повальные болезни). Волостным старшиной мог быть мужчина старше 25 лет, избираемый на срок до трех лет. Власть его подтверждалась специальным нагрудным знаком. Знак «Волостной старшина» и другие знаки чинов был высочайше утвержден 19 февраля 1861 года в момент отмены крепостного права. В память этого события на знаках чеканились - вензель императора Александра II и дата «19 февраля 1961 года». На другой стороне располагался герб Пермской губернии под императорской короной и название должности – волостной старшина. Знаки изготавливались на монетном дворе, однако допускалось при их отсутствии чеканить знаки самостоятельно. В подчинении волостного старшины Верх-Нейвинской волости находились сельские старосты д. Тарасково и д. Пальниковой. Они избирались общим сходом деревень из числа наиболее благочинных и верных крестьян не моложе 25 лет. В обязанности старост входили: распоряжаться в чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, повальные болезни). Для сельских старост был учрежден специальный должностной знак, повторяющий своим изображением знак волостного старшины и отличающийся названием должности – сельский староста. В ХХ веке волостным старшиной Верх-Нейвинской волости два срока был Вдовин Тарас Иванович. Должности пожарных старост делились – в волости Земского, а в деревнях Сельского.

Верх-Нейвинская вольная пожарная дружина

В их обязанности входили: подготовка населения к тушению пожара, наличию во дворах пожарного инструмента, а в летнее время емкостей с водой. Так же старосты должны были обеспечить наличие искусственных пожарных водоемов с подъездами к ним или подъезды к естественным водным источникам. Должностное положение удостоверялось специальными знаками. Земский пожарный староста – знак округлой формы с гербом Пермской губернии, увенчанной императорской короной и надписью «Пермское губернское земство. Пожарный староста», Сельский – знак овальной формы, в верхней части которого расположен герб Пермской губернии и должность «Сельский пожарный староста». Знаки изготавливались на монетном дворе за счет земств, но допускались и изготовленные в частных мастерских. Чаще всего на таких знаках чеканилось только название должности.

Марков Г. А.

В 1897 году Управляющим Верх-Нейвинским заводом назначен Гавриил Александрович Марков. В это время земские власти, выполняя требования Министерства внутренних дел, предписывали «… обустроить в Верх-Нейвинском заводе пожарный сарай с каланчей и потребным обозом». Прибыв в поселок и приступив к обязанностям, новый администратор обнаружил, что здание волостного правления требует капитального ремонта. Денег на переустройство не хватало. Тогда Марков Г.А. провел через волостное правление требование рублевого и копеечного сбора (с каждого частного строения собиралось по 1 рублю, а с каждого заработанного рубля жителями поселения по 1 копейке). Сумма была собрана. Здание капитально перестроили, соорудив на крыше резную башенку – каланчу, к зданию была пристроена конюшня, в которой содержался пожарный обоз – повозки на конной тяге с ручными пожарными насосами. В это же время была создана Вольная пожарная дружина Верх-Нейвинского завода, начальником которой стал управляющий. На каланче постоянно дежурил вольный пожарный, который при обнаружении пожара бил в колокол, укрепленный на башне, и показывал направление возгорания – днем флагом, а ночью фонарем. Проблемой поселка была его хаотичная постройка. «В Верх-Нейвинском заводе имеется очень много домов, построенных на склонах крутых гор, к которым почти невозможно подъехать, даже в обыкновенном экипаже, о подъезде же с бочкой или с пожарной машиной во время пожара нечего и думать, если бы в одном из таких домов случился пожар, то при всем желании его нельзя было бы потушить иначе, как поднося воду ведрами. При описании домов в Верх-Нейвинском заводе в нынешнем году, произведенном по поручению местной пожарной дружины для выяснения безопасности их в пожарном отношении, оказалось, что из 918 домов при 75 домах совсем не имеется сквозных проездов, что было бы необходимо на случай пожара, но устроить сквозные проезды при них нельзя, т. к. дома эти построены на склоне гор», - докладывал управляющий в Уездную Управу. В целях профилактики пожаров, в 1900 году Марков Г.А. «склонил население» к посадке деревьев и «способствовал к благоустройству трех благоустроенных прудков», так что Верх-Нейвинский завод был обеспечен в вопросе водоснабжения при тушении пожаров. При содействии управляющего члены пожарной дружины были обеспечены форменной одеждой. Как же выглядел верх-нейвинский пожарный. Рабочий двубортный кафтан с синими петлицами на отложном воротнике с латунными пуговицами с гербом Императорского Российского пожарного общества, фуражка военного образца с кокардой: у рядовых – пожарная каска, наложенная на пожарные топоры, у чинов – та же каска, наложенная на топоры в дубовом венке, увенчанном пожарной короной. Каска бронзовая, утвержденного в 1855 году образца с чешуей. Так же носили кожаный ремень с латунной бляхой с надписью «ВПО», а так же знак ВПО с номером члена дружины.

Чины волостного правления Верх-Нейвинской волости, 1910-е годы:

Сидят слева-направо: второй Вдовин Тарас Иванович - волостной старшина. Аристов Федор Протасьевич - мировой судья. Лисин Пётр Степанович, Явов Александр Семенович - десятский 13-го Земского полицейского участка. Стоят слева-направо: Титов Иван Прокопьевич - сельский староста. Марков, (?), Перетрухни Семен Григорьевич.

Столкнулся Гавриил Александрович и с лесными пожарами. Для их профилактики и своевременного обнаружения была учреждена должность огневщиков. 17 апреля 1899 года он докладывает в Главное правление Верх-Исетских заводов – средний убыток вследствие лесных пожаров в Верх-Нейвинской даче. До устройства вышек он составлял сумму 2 704 р. После установления вышек, в 1899 года леса сгорело на сумму всего 70 р., при этом расход на оплату «огневщиков» составил 1052 рубля, убыток от лесных пожаров сократился в разы. 22 ноября 1900 в докладе Главному управлению – Пожарные вышки устраивались на высоких местах для обозрения местности. На вышках были установлены телефоны, «так что только огневщики могут всегда при надобности вызвать ту или другую контору, а переговоры с ними из заводских контор возможны только в установленное заранее время». Вышки были установлены на Сухой, Трубной горе, на Семи братьях, на Долгой горе и на Перевале, в д. Тарасковой и д. Таватуй. Конструкция вышек напоминала конструкцию Эйфелевой башни в Париже, состояла из деревянных конструкций, что увеличивало ее высоту и придавало прочности. К посту на вершине Семи братьев вела деревянная лестница из 100 ступеней, ее хорошо видно на цветной открытке начала ХХ века, изданной в Стокгольме. Лестницу и площадку использовали, как бы сказали сейчас, в туристских целях. Огневщики имели и свою форму, в торжественных случаях носили белую рубаху, подпоясанную красным кушаком, фуражку синего цвета с высокой тульей, на которой был сложный знак-кокарда – восьмиконечная звезда с надписью «Гаситель» и лента с надписью «Трудись для общаго блага». Звезду без ленты носили и на простых фуражках. На службе огневщики носили должностной знак – ажурный крест, в центре которого на круглом медальоне надпись «Лесной сторож». В «Журнале Екатеринбургского уездного земского собрания» за 1900-1903 годы находятся сведения, что начальник Верх-Нейвинской вольной дружины Г. А. Марков был включен в список лиц, оказавших особую помощь в деле по охранению населения от пожарных бедствий. Его отметили в Екатеринбургском земском уездном собрании за то, что «он прилагал особенные старания к улучшению пожарных обозов и много заботился в подготовке членов дружин к борьбе с пожарами».
В поселениях Верх-Нейвинской волости были сформированы сельские пожарные дружины. Они не имели формы, но носили на головных уборах кокарды в виде пятиконечной звезды с надписью «СПДПГ» (Сельская пожарная дружина Пермской губернии).
Необходимо отметить работу земской полиции в области противопожарного дела. Так в 90-е годы XIX века в Верх-Нейвинском заводе был сформирован 13 Земский полицейский участок. Долгое время в нем служил Янов Александр Семенович. Он носил в начале ХХ века черный двубортный мундир с оранжевыми выпушками. Фуражку с гербом Пермской губернии. Пуговицы латунные. Так же положен был должностной знак овальной формы с двуглавым орлом и надписью «Десятский». Однако знак мог быть и без государственного герба просто с надписью «Десятский». Чины земской полиции расследовали дела о поджогах, выявляли поджигателей, следили за топкой печей в жаркое время, за комплектом пожарного оборудования в вольной пожарной дружине.

Пожарный пост на Семи братьях

Противопожарная деятельность имела и свои награды. 8 июня 1901 император Николаем II утвердил Устав и рисунки наградного и отличительного знаков Императорского российского пожарного общества. Знаки изготавливались бронзовыми, серебряными, золотыми; носились: отличительный – на левой, наградной – на правой стороне груди. В 1912 году, после смерти почетного председателя ИРПО Великого князя Владимира Александровича Романова, рисунок наградного знака ИРПО был изменен – на нем был помещен инициал имени Великой княгини Марии Павловны, принявшей на себя обязанности почетного председателя Общества. Знак был золотым, серебряным и бронзовым; носили его на правой стороне груди. Так серебряным знаком был отмечен Марков Г. А. «за заслуги в деятельности Вольной пожарной дружины Верх-Нейвинского завода, будучи ее начальником». Бронзовым знаком отмечен волостной старшина Вдовин Т.И.
Бурный 1917 год смел сложившийся веками имперский уклад российской и уральской жизни. Пришли новые времена, а с ними и новая история пожарного дела… Но это совсем другая история.

Знаки и таблички, встречающиеся в тексте:

Бляха ВПД

Знак "Волостной старшина"

Гаситель

Десятский

Земский пожарный староста

Знак ВПД

Знак гаситель

Знак Десятский

Знак ИРПО, 1901

Знак Лесной сторож

Знак Пожарный староста

Кокарда ВПД

Кокарда СПД ПГ

Кокарда чинов ИРПО

Наградной знак ИРПО

Пожарный староста

Пуговица ИРПО

Домовая табличка "Русское страховое общество", 1867

Домовая табличка "Товарищество Саламандра", 1846

Сельский пожарный староста

Домовая табличка Общества Россия

Страховое общество Пермской губернии

Первое Российское страховое общество, 1827

ИСТОЧНИКИ:
Журналы Екатеринбургского уездного земского собрания за 1900-1904 г.г.
Куликова М.Н. Страхование имущества от огня в России до 1917 года.//Экономика и управление. 2011. № 1.
Лобанов О.Г. Служба дни и ночи. Новоуральск. 2018.
Пожар в Невьянском заводе// Екатеринбургская неделя. 1890, 3 июня. С. 438.
Рябинин Б. Укротители огня. Свердловск. 1979.
Скипский Г.А. История пожарной охраны. Екатеринбург. 2006.
Щербина Д.Е. Верх-Нейвинские староверы. Верхний Тагил. Уральское провинциальное издательство. 2017.
ГАСО ф. 18, оп. 1, д. 587.
ГАСО ф. 72, оп. 1, д. 4629.

Автор: Лобанов О. Г., ветеран МВД РФ,Член общественной палаты Городского округа Верх-Нейвинский, член областного Совета Свердловской областной организации ветеранов ОВД и ВВ МВД РФ

верх-нейвинск, пожарная часть, пожарные, царская россия, пожарная дружина, история пожарного дела, пожарные в 19 веке